酒后工作被机器弄伤是否算工伤

作者:安全管理网 来源:安全管理网 点击:  评论: 更新日期:2017年08月12日

赵先生问:我现在一家木材加工厂做木工,吃饭时都喜欢喝酒。如果我喝酒后在工作期间不小心被机器弄伤,能否认定为工伤?

律师解答:根据《工伤保险条例》第十六条规定,醉酒或吸毒的不得认定为工伤。根据上述规定,你喝酒后没有达到醉酒标准情况下,万一工作时受伤,还是可以认定为工伤的。但是,因为你从事的是危险性较高的行业,基于对自己和他人的人身安全负责的角度考虑,最好不要在上班前喝酒。
 

网友评论 more
安全管理论坛新帖

论坛数据加载中...
东方创想 |  网站简介 |  会员服务 |  广告服务 |  业务合作 | 提交需求 |  会员中心 | 在线投稿 | 版权声明 | 友情链接 | 联系我们 
北京东方创想科技有限公司 ©2007-2017 
联系电话:   
E-mail:safehoo@163.com   关注安全管理网  微博     关注安全管理网  微信
京ICP备11001792号    京公网安备110105014886