安全管理网

临时工也应享受工伤待遇

作者:安全管理网  来源:安全管理网 
评论: 更新日期:2010年01月24日
[案情]
  汪某系某纺织厂下岗女工。2004年2月,汪某应聘到胡某经营的塑料厂干临时工,但双方未签订书面劳动合同。6月24日,汪某在工作时受塑料厂副厂长——胡某弟弟的指派,协助其他工人从机器上向外搬运加工好的塑料制品,左手不慎被机器轧伤,虽经全力救治,仍不幸致残,后经汪某申请,劳动保障行政部门认定汪某为工伤。事故发生后,老板胡某积极筹款对汪某进行治疗,共为汪某支付医药费2.23万元。但在工伤待遇问题上,胡某坚持认为,汪某虽然是在塑料厂工作中受伤的,但其只是厂里招聘的临时工,厂里也未为其缴纳工伤保险费,因此不应给予其工伤待遇。汪某在与老板胡某多次协商工伤待遇未果后,向仲裁委员会申请仲裁。仲裁裁决支持了汪某的请求,胡某对此不服,诉至法院,请求法院依法确认汪某不享有一次性伤残补助金等工伤待遇。
  法院审理后认为,汪某与胡某间虽未签订劳动合同,但已形成了事实劳动关系。汪某在工作时间受塑料厂副厂长指派,协助其他工友从机器上向外搬运加工好的塑料制品时被机器轧伤,属于在工作时间和工作场所内、因工作原因受到的事故伤害,且已被劳动保障行政部门认定为工伤,汪某应享有国家规定的工伤待遇。即使该塑料厂未参加工伤保险,也应当按照《工伤保险条例》所规定的项目和标准支付相关费用,遂判决支持了汪某的主张。判决后,胡某虽表示不服,但并未提起上诉。

  [评析]
  所谓工伤,是指职工在工作时间内、生产岗位上,从事生产劳动,由于劳动条件、作业环境所致引起的人身伤害事故和职业病,包括轻伤、重伤、死亡、急性中毒等。2004年1月1日起实施的《工伤保险条例》,对工伤的范围作出了规定,该《条例》第十四条规定:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:“(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;”为保护用工单位的合法权益,该《条例》第十六条规定:“职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)因犯罪或者违反治安管理伤亡的;(二)醉酒导致伤亡的;(三)自残或者自杀的。”同时,为避免因未签订书面劳动合同而引起的纠纷,《条例》第六十一条还对“职工”的具体范围作了具体明确,即“与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的各种用工形式、各种用工期限的劳动者。”
  本案中,虽然汪某是塑料厂临时招聘的工人,也未签订书面劳动合同,但胡某作为个体工商户,系该塑料厂的业主,汪某己与胡某之间形成了事实劳动关系。汪某受塑料厂副厂长指派,在协助其他工友从机器上向外搬运加工好的塑料制品时被机器轧伤,符合《工伤保险条例》的相关规定,其作为塑料厂临时工这一事实,不影响工伤事故的认定,也不影响其应当享有国家规定的工伤待遇,劳动部门认定汪某属工伤并无不当,塑料厂应当按照《工伤保险条例》所规定的项目和标准向汪某支付相关费用,因此,法院的判决是正确的。汪某作为临时工,终于通过法律手段,从胡某这个个体工商户手中,讨回了其应当享有的工伤待遇。

网友评论 more
创想安科网站简介会员服务广告服务业务合作提交需求会员中心在线投稿版权声明友情链接联系我们
©  安全管理网   
运营单位:北京创想安科科技有限公司
联系电话:    E-mail:safehoo@163.com
京ICP备18049709号    京公网安备 11010502035057号